婕凡希 永信HAC購物網 永信健康站 永信李天德醫藥基金會 永信松柏園 永信社會福利基金會 永信盃排球賽 永信員工專區
 
   
103年3月14日
2014/3/14 ...
103年3月7日
永信藥品冠名GTV我是歌手節目
     首頁 / 產品服務 / 醫藥保健資訊區
 
 
 
 
2012年8月號
新藥快訊
飛行員也可以吃的抗組織胺

敏帝® 膜衣錠
Alledine® Film Coated Tablets

【成分含量】
每錠含
Fexofenadine…………………180mg;60mg

【適應症】
緩解成人及6歲以上兒童的季節性過敏性鼻炎及慢性自發性蕁麻疹相關症狀。

【作用機轉】
在體內具有阻斷histamine及其他發炎介質從肥大細胞及嗜鹼性白血球釋放出來的作用;選擇性的與組織胺競爭周邊細胞上的接受器,以防止/降低組織胺產生的生理反應,有效緩解過敏症狀。

【用法用量】
成人:建議劑量為60mg BID ; 或180mg QD,對腎功能減弱之患者的建議起始劑量為60mg QD。
6-11歲兒童: 建議劑量為30mg BID ; 對腎功能減弱之患者的建議起始劑量為30mg QD。
本藥須由醫師處方使用

【產品特點】
1.殆無嗜睡副作用,選擇性末梢H1接受體拮抗活性,不通過BBB。
2.殆無口乾舌燥、排尿困難副作用,殆無膽鹼激性阻斷性(anti-cholinergic effect)、抗腎上腺素作用(anti-adrenergic)。
3.殆無心律不整副作用,不影響心臟鉀離子通道,不延長QTc。
4.藥物交互作用少,非肝臟代謝,肝功能不良患者不須調整劑量。
5.口服吸收快速,服用一小時內緩解皮膚蕁麻疹。
6.有效治療過敏性鼻炎之各種症狀,包含流鼻水、打噴嚏、流淚、眼睛搔癢、鼻子搔癢,甚至是鼻塞症狀。
7.確實改善患者生活品質(QOL),改善兒童或成人因疾病引起的學習專注力不佳或工作效率低下。
8.廣泛的適用年齡,對6個月以上兒童及成人皆具耐受性。

【許可證字號】
衛署藥製字第056751號(180mg)
衛署藥製字第057147號(60mg)

【BE字號】
署授食字第1005001920號(180mg)

【健保代碼】
AC56751100 (180mg)
AC57147100 (60mg)

【健保價】
7.5元(180mg)
3.02元(60mg)

【疾病代碼】
過敏性鼻炎 477.9;蕁麻疹708.9

【包裝】
10*10/PTP、1,000/PB(180mg)

敏帝180毫克


10*100/PTP、1,000/PB(60mg)

敏帝60毫克

 
前期藥訊查詢:
新藥快訊
天然植物性末梢循環障礙改善劑
飛行員也可以吃的抗組織胺
廣告
健康變窈窕.完美曲線一把罩
關節保養只有葡萄糖胺是不夠的!
歡慶永信60週年 滿額送雙B
永信可沛 寵物用保健食品
 
關於永信藥品 |產品諮詢專線:0800-012679
永信藥品版權所有,禁止擅自轉貼節錄